УКРАИНСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ В МОСКОВСКИХ СИЗО ЖИВУТ КАК АВТОРИТЕТЫ

   Недавно была обнародована информация, что в московских СИЗО содержатся не менее 20 военнопленных украинских солдат, которых обвиняют в незаконном пересечении границы России, хотя на самом деле они были насильно вывезены спецслужбами. То есть фактически похищены.
   Все они размещены в нескольких следственных изоляторах Москвы. Украинское посольство уже наняло адвокатов для защиты своих граждан. С одним из адвокатов - Мурановым Александром - нам удалось побеседовать и выяснить как живется в московских застенках военнопленным.
   По словам защитника, список из 20 фамилий узников, вероятно, не полный. Двадцать человек - это только те, о ком стало известно. Пока обвинение в незаконном пересечении границы предъявлено следующим лицам : Галич, Васильковский, Вленовский, Кимоть, Ярич, Куренной, Назаренко, Марухняк, Чип (или Чиж), Тимчук, Цибин, Солонник, Мирошниченко, Баранов, Маханько, Якименко, Демьянник, Моисеенко, Ревенчук, Бойко (информация уточняется), Тимощук (уточняется). Все они действующие офицеры и солдаты украинской армии. Находятся они в общих камерах вместе с обычными уголовными элементами.
   По информации адвоката, отношение к украинцам со стороны "воровского сообщества" вполне уважительное, их никто не смеет обижать и в целом по воровским "понятиям" - они уважаемые "пацаны". Регулярные "подгоны" с воли - чай, сигареты, хорошая еда - все это у них есть. Среди "братвы" даже стало модным приветствие "Героям слава!". Администрация одного СИЗО пыталась запресовать одного из пленных в так называемой "пресс-хате", но авторитеты из местных ответили категоричным "нет". Мол, нормальных пацанов чмырить не позволим!
   Стоить отметить, что по воровским понятиям бороться с государством, системой, выступать против власти - это благое дело. Даже в советские годы "политические" заключенные считались авторитетными людьми на зоне.


2 комментария:

  1. Подскажите более точные данные этого адвоката?! Отчество или название коллегии, где он работает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с какой целью интересуетесь, товарищ майор?

      Удалить