Что заставило Путина освободить Ходорковского?

   20 декабря 2013 года Михаил Ходорковский был освобожден из колонии. Бывший глава нефтяной компании Юкос был арестован в 2003 году, приговорен в общей сложности к десяти годам лишения свободы, отсидел почти девять с половиной лет. И вот когда сидеть остается пол года и чуть-чуть он якобы написал прошение о помиловании на имя Путина, чем юридически признал свою вину. Верится с трудом, что такого человека можно легко сломать.
   Просто приближается начало Зимней Олимпиады 2014. Один за другим мировые демократические лидеры отказываются приезжать на открытие игр в Сочи, в знак протеста против политических репрессий в России. Не хочет же Путин сидеть на трибуне рядом с Ким Чен Ыном, Мадурой, Лукашенко и угощающим его семочками Януковичем. Вот и пытается Путин подправить свой имидж диктатора.

   Видимо, Михаилу Ходорковскому намекнули, что если до начала Олимпиады в Сочи он не напишет это прошение, то его просто не выпустят с зоны по истечении срока в августе 2014 года. Не зря прокуратура и следственный комитет накануне начали обрабатывать общественное мнение через вбросы в прессу информации о начале разработки новых уголовных дел, по которым сидел бы Ходорковский уже пожизненно.
   Вот такой вот путинский гуманизм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий